40° Trofeo Dossena al via

Il nostro Simone Greselin, insieme alla Rappresentativa Under 19 di Lega Pro, è pronto per l’esordio alla 40° edizione del Trofeo Internazionale “Angelo Dossena”, riservato alle formazioni professionistiche della categoria Primavera e in programma dal 7 al 12 giugno a Crema, in concomitanza con l’anno di Crema Città Europea dello Sport 2016. Il 40° Trofeo “Dossena” vede, dopo qualche anno di assenza, il ritorno della Nazionale Lega Pro, che farà il suo ingresso in campo dopo aver vinto le ultime due edizioni alle quali ha partecipato: quella del 2010, dove in finale aveva battuto i brasiliani dell’Internacional Porto Alegre e quella del 2009 dove, dopo aver battuto il Milan in semifinale, aveva surclassato per 4-0 gli statunitensi del NY Magic.

I GIRONI

I ragazzi del tecnico Daniele Arrigoni affronteranno, nel girone A delle fasi eliminatorie, InterJuventus e Atalanta. Il girone B, invece, è composto da Valencia, Milan, Torino e Cremonese, squadra vincente nella scorsa edizione.

PROGRAMMA GARE

NAZIONALE LEGA PRO – INTER
Martedì 7 giugno ore 21.00 a CREMA (CR), Stadio Comunale “Giuseppe Voltini” – Via De Gasperi, 67

NAZIONALE LEGA PRO – JUVENUTS
Mercoledì 8
 giugno ore 21.00 a FIORENZUOLA (PC), Stadio Comunale – Via Campo Sportivo, 1

NAZIONALE LEGA PRO – ATALANTA
Giovedì 9
 giugno ore 21.00 a CARAVAGGIO (BG), Centro Sportivo Comunale – Via Olimpia

Le semifinali sono in programma sabato 11 giugno alle ore 20 e alle ore 22 e la finale, il giorno seguente, alle ore 21 allo stadio “Voltini” di Crema.

I CONVOCATI NAZIONALE LEGA PRO U19
PORTIERI
GUADAGNIN Ilario 27/05/1999 Bassano Virtus
SPADI Leonardo 02/05/1998 Pro Piacenza

DIFENSORI
CHELINI Samuele 26/01/1997 Prato
DEMETZ Alex 18/09/1997 Sudtirol
DIANA Simone 14/01/1999 Martina Franca
FORNI Filippo 09/04/1999 Cremonese
GAMBARDELLA Giulio 15/04/1998 Mantova
GENTILE Marco 10/11/1997 Alessandria
PIZZA Pietro Maria 12/02/1997 Feralpisalò
ROMAGNOLI Mirko 29/01/1998 Robur Siena

CENTROCAMPISTI
GAUDIO Andrea 19/04/1998 Cosenza
GRESELIN Simone 05/06/1998 Giana Erminio
SALCICCIA Francesco 14/10/1997 Ancona
STRAUDI Simon 27/01/1999 Sudtirol
TINI Alessandro 01/04/1997 Teramo

ATTACCANTI
BRAGADIN Andrea 26/05/1997 Lucchese
CAPRISTO Andrea 22/12/1998 Lecce
DAMMACCO Gaetano 14/04/1998 Matera
RAVASIO Mario 19/07/1998 Albinoleffe
SCIANCALEPORE Gaetano 24/01/1997 Bassano Virtus

 

 

Attachment

under19-cremonese. Greselin n 4 nazionale-lega-pro-team-396