Gli Under 15 stasera al Torneo Annovazzi

La Giana Erminio Under 15 di mister Omar Barzaghi si presenta ai nastri di partenza questa sera per l’esordio nella Fase Professionisti della 36ª edizione del Torneo Annovazzi– Bracco Cup, uno dei più importanti tornei di calcio giovanile a livello nazionale, riservato alla categoria Giovanissimi e organizzato dalla società milanese F.C.D. Enotria 1908.

Ventidue le squadre partecipanti, con gare suddivise in una Prima Fase Dilettanti ed una Seconda Fase Profesisonisti: otto le squadre provenienti dal mondo professionistico (Inter, Milan, Chievo-Verona, Atalanta, Torino, Novara, Pavia e GIANA ERMINIO) e quattordici da quello dilettantistico (Accademia I.C., Accademia Pavese, Aldini, Alcione, Ausonia, Bresso, Cimiano, Lombardia Uno, Ponte S.P. Isola, Seregno, Uesse Sarnico, Virtus Bergamo, Vis Nova ed Enotria). Il Torneo ad oggi vede FC INTER nettamente prima per numero di successi e di finali disputate, con 14 vittorie su 20 finali; seguono MILAN con 7 vittorie su 16 finali; ATALANTA con 5 vittorie su 5 finali; JUVENTUS e CHIEVO VERONA con due vittorie su due finali; TORINO e VARESE con una vittoria su due finali e PRO SESTO con una finale.

Lo scorso 3 marzo si sono svolte le semifinali del tabellone dilettanticon entrambi i match che si sono conclusi ai calci di rigori. Nel primo incontro, concluso a reti inviolate, la Lombardia Uno ha battuto l’Enotria 5- 3 ai calci di rigori; nella seconda gara è stati il Ponte SP Isola ad accedere alle finali eliminando l’Accademia Inter ai rigori 4-3, dopo che il tempi regolamentari si erano conclusi 1-1. La finale dilettante Lombardia Uno – Ponte SP Isola avrà luogo il 14 aprile, ma le due squadre continuano la loro strada all’interno del torneo nel tabellone professionistico, che prende il via giovedì 10 marzo incontrando le formazioni della Giana Erminio e del Pavia.

TABELLONE SECONDA FASE PROFESSIONISTI 36° TORNEO ANNOVAZZI

Sedicesimi di Finale, 10 Marzo 2014

Ore 20 Lombardia Uno – Giana Erminio (gara 13)

Ore 21.15 Pontisola – Pavia (gara 14)

Ottavi di Finale, 17 Marzo 2016

Ore 20 Vincente Gara 13 – Novara (gara 15)

Ore 21.15 Vincente Gara 14 – Atalanta (gara 16)

Quarti di Finale, 31 Marzo 2016

Ore 20 Vincente Gara 15 – Chievo Verona (gara 17)

Ore 21.15 Vincente Gara 16 – Torino (gara 18)

Semifinale, 7 Aprile 2016

Ore 20 Vincente Gara 17 – Inter (gara 19)

Ore 21.15 Vincente Gara 18 – Milan (gara 20)

Finalissima, 14 Aprile 2016

Ore 21 Vincente Gara 19 – Vincente Gara 20

Tutti gli incontri del Torneo si svolgono presso il Centro Sportivo Enotria 1908, in via Carlo Cazzaniga 26 a Milano, raggiungibile anche con i mezzi ATM (MM2 CRESCENZAGO e i bus 75, 44, 56).

Attachment