L’U20 di Alberigo Evani a Gorgonzola

Torneo “Quattro Nazioni”: il 6 ottobre Italia-Polonia

Azzurrini a Gorgonzola a caccia del primo posto

Il 6 ottobre, mentre a Torino in notturna la Nazionale di Ventura sarà impegnata nel big match con la Spagna per le qualificazioni alla Coppa del Mondo FIFA di Russia 2018, nel pomeriggio l’Under 20 di Alberigo Evani sarà impegnata sul campo dello Stadio di Gorgonzola, che solo una settimana fa ha ospitato un’altra gara internazionale, Lombardia-Repubblica d’Irlanda, valida per la Uefa Region’s Cup.

Dopo la vittoria all’esordio in casa della Germania, la Nazionale Under 20 torna in campo per il Torneo “Quattro Nazioni” con l’obiettivo di scalzare la Polonia dal primo posto della classifica e conquistare punti utili per poter bissare il successo della scorsa edizione. Sono 24 gli Azzurrini convocati dal tecnico Alberico Evani per la sfida con i pari età polacchi in programma giovedì 6 ottobre alle ore 15 (INGRESSO GRATUITO) allo Stadio Comunale “Città di Gorgonzola” (Via Milano, 3 – Gorgonzola – MI), un match che precederà di cinque giorni il secondo incontro casalingo con la Svizzera, fissato per martedì 11 ottobre a Seregno.

In quattro sono alla prima convocazione con l’Under 20: il difensore del Novara Filippo Romagna, i centrocampisti dell’Ascoli Francesco Cassata e Riccardo Orsolini e l’attaccante della squadra marchigiana Andrea Favilli. La Nazionale si è radunata sabato 1° ottobre a Carate Brianza (Mb) e si allena sui campi dei centri sportivi di Bovisio-Masciago (Mb), Desio (Mb) e Cesano Maderno (Mb) alla presenza dei ragazzi delle scuole calcio del territorio.

L’elenco dei convocati

Portieri: Andrea Zaccagno (Pro Vercelli), Emil Audero (Juventus), Simone Scuffet (Udinese);

Difensori: Davide Vitturini (Pescara), Leonardo Sernicola (Ternana), Federico Dimarco (Empoli), Giuseppe Pezzella (Palermo), Elio Capradossi (Bari), Filippo Romagna (Novara), Mauro Coppolaro (Latina), Arturo Calabresi (Brescia);

Centrocampisti: Nicolò Barella (Cagliari), Andrea Palazzi (Pro Vercelli), Simone Pontisso (Spal), Luca Checchin (Prato), Francesco Cassata (Ascoli), Alberto Picchi (Spal), Riccardo Orsolini (Ascoli), Giuseppe Panico (Cesena);

Attaccanti: Federico Chiesa (Fiorentina), Alessandro Piu (Spezia), Andrea Favilli (Ascoli), Antonino La Gumina (Ternana), Luca Vido (Milan).

Staff – Capo delegazione: Sandro Morgana; Allenatore: Alberico Evani; Assistente allenatore: Luigi Amleto Garzya; Segretario: Fabio Ferappi; Preparatore atletico: Luca Coppari: Preparatore dei portieri: Graziano Vinti; Medico: Lorenzo Ticca; Fisioterapista: Giuseppe Galli; Magazziniere: Emilio Basili.

 

Programma, risultati e classifica del Torneo “Quattro Nazioni”

  • 1 settembre 2016: Germania-ITALIA 0-1
  • 1 settembre 2016: Svizzera-Polonia 2-2
  • 6 settembre 2016: Polonia-Germania 3-0
  • 6 ottobre 2016: ITALIA-Polonia
  • 11 ottobre 2016: ITALIA-Svizzera
  • 10 novembre 2016: Polonia-Svizzera
  • 10 novembre 2016: ITALIA-Germania
  • 14 novembre 2016: Germania-Polonia
  • 15 novembre 2016: Svizzera-ITALIA
  • 23 marzo 2017: Polonia-ITALIA
  • 24 marzo 2017: Germania-Svizzera
  • 28 marzo 2017: Svizzera-Germania

Classifica: Polonia 4 punti, ITALIA 3, Svizzera 1, Germania 0

Attachment