Programma gare 10 e 11 marzo

Programma gare 10 e 11 marzo

Dopo due gare consecutive in trasferta, torma davanti al pubblico di casa la Prima Squadra di mister Cesare Albè, che sabato alle 14.30 ospita il Livorno per la 10a giornata di ritorno. Secondo in classifica a 51 punti, il Livorno è reduce dalla sconfitta casalinga 1-0 con il Cuneo, mentre nella gara di andata all’Armando Picchi aveva battuto la Giana 2-1.

La Berretti di mister Andrea Chiappella sabato alle 14.30 ospita invece il Torino, capolista del girone a 28 punti; come la Giana reduce da un turno di riposo forzato causa neve, la squadra granata nell’ultima gara disputata aveva pareggiato 1-1 con il Renate e all’andata aveva battuto la Giana 3-1.

L’Under 17 di mister Omar Barzaghi domenica alle 15 ospita il Mestre 12° in classifica a 17 punti, reduce dal pareggio 1-1 con la Triestina e che all’andata aveva pareggiato 0-0 con la Giana.

Recupero della 6a giornata di campionato per l’Under 16 di mister Tommaso Fajdiga, che approfitta del turno di sosta del campionato e accoglie il Sudtirol domenica alle 15.00; provenienti dalla sconfitta 2-1 con il Monza, gli altoatesini sono attualmente sesti in classifica a 17 punti e nella gara di andata avevano battuto la Giana 2-0-

Infine gara casalinga anche per gli Under 15 di mister Matteo Castelnovo, che con posticipo d’orario domenica alle 15.00 ospitano il Mestre penultimo in classifica a 14 punti, proveniente dal pareggio a reti bianche con la Triestina e che all’andata aveva battuto la Giana 3-2.

 

PRIMA SQUADRA

GIANA ERMINIO-Livorno

29a giornata di campionato Serie C

Sabato 10 marzo ore 14.30 Stadio Comunale “Città di Gorgonzola”

BERRETTI 

GIANA ERMINIO-Torino

 7a giornata di ritorno

Sabato 10 marzo ore 14.30 Centro Sportivo Seven Infinity (Via Toscana, 7 – Gorgonzola-MI)

 

UNDER 17 SERIE C

GIANA ERMINIO-Mestre

9a giornata di ritorno

Domenica 11 marzo ore 15.00 Centro Sportivo Brignani (Via Roma, 4 – Mezzago-MB)

UNDER 16 SERIE C

GIANA ERMINIO-Sudtirol

Recupero 6a giornata di ritorno

Domenica 11 marzo ore 15.00 Stadio La Rocca (Via Rocca, 19 – Trezzo sull’Adda-MI)

UNDER 15 SERIE C

GIANA ERMINIO-Mestre

9a giornata di ritorno

Domenica 11 marzo ore 15.00 Stadio G. Facchetti (Via De Gasperi – Trezzano Rosa-MI)