Programma gare dal 12 al 16 gennaio

Programma gare dal 12 al 16 gennaio

Approfittando del lungo turno di sosta invernale, che vedrà la ripresa del campionato sabato 19 gennaio, la Prima Squadra di mister Raul Bertarelli domenica alle 15.00 disputerà una gara di allenamento congiunto con l’Alessandria, compagine 14ª in classifica nel girone A, reduce dalla sconfitta 1-0 con la Juventus U23.

La Berretti di mister Andrea Chiappella sabato alle 14.30 comincia il girone di ritorno ospitando la Pro Patria, quinta in classifica a 20 punti, reduce dalla vittoria 3-2 con la Pro Vercelli e che nella gara di andata era stata sconfitta 2-0 dalla Giana.

Prima giornata di ritorno anche per l’Under 17 di mister Omar Barzaghi, che domenica alle 15.00 accoglierà l’Albinoleffe sesta in classifica a 14 punti e proveniente dalla sconfitta 2-1 con la Pro Patria; all’andata i bergamaschi avevamo conquistato la vittoria 2-0 contro i biancazzurri. I ragazzi di mister Barzaghi torneranno poi in campo mercoledì 16 gennaio alle 15.00 per il recupero della 6ª giornata di andata, ospitando la Virtus Entella.

Posticipo di campionato per l’Under 16 di mister Tommaso Fajdiga, che giocherà lunedì alle 18.00 la 7ª giornata di campionato in casa del Renate penultimo in classifica a 5 punti, reduce dal pareggio 0-0 con il Monza.

Per la prima giornata di ritorno l’Under 15 di mister Matteo Castelnovo domenica alle 11.00 ospiterà l’Albinoleffe decima in classifica a 13 punti, proveniente dalla sconfitta 3-2 con la Pro Patria e che all’andata era uscita sconfitta 2-0 anche dalla gara con la Giana. Gara infrasettimanale mercoledì 16 gennaio alle 15.00 anche per i ragazzi di mister Castelnovo, per il recupero della 6ª giornata di andata in casa con la Virtus Entella. 

PRIMA SQUADRA

Alessandria-Giana Erminio

Gara di allenamento congiunto

Domenica 13 gennaio ore 15.00 Centro Sportivo Michelin (Via Valletta 121 – Spinetta di Marengo-AL) 

BERRETTI 

Giana Erminio-Pro Patria

1ª giornata di ritorno

Sabato 12 gennaio ore 14.30 Centro Sportivo Seven Infinity (Via Toscana, 7 – Gorgonzola-MI)

 

UNDER 17 SERIE C

Giana Erminio-Albinoleffe

1ª giornata di ritorno

Domenica 13 gennaio ore 15.00 Stadio Brignani (Via Roma, 4 – Mezzago-MB)

 

UNDER 16 SERIE C

Renate-Giana Erminio

7ª giornata di andata

Lunedì 14 gennaio ore 18.00 Centro Sportivo Pietro Rossini (Via Magellano 9 – Briosco-MB)

 UNDER 15 SERIE C

Giana Erminio-Albinoleffe

1ª giornata di ritorno

Domenica 13 gennaio ore 11.00 Centro Sportivo G. Facchetti (Via De Gasperi – Trezzano Rosa-MI)