Programma gare dal 13 al 17 aprile

Programma gare dal 13 al 17 aprile

Seconda gara consecutiva in trasferta per la Prima Squadra di mister Cesare Albè, che nel turno che si gioca con l’anticipo pasquale giovedì 13 aprile alle 18.30 sarà ospitata dal Pontedera, 14° in classifica a 39 punti e reduce dal pareggio a reti bianche con il Livorno; nella gara di andata la Giana era stata battuta 1-0.

Penultima giornata di campionato e seconda gara consecutiva casalinga per la Berretti di mister Eugenio Sartirana, che sabato 15 aprile alle 15 ospita la FeralpiSalò 6a in classifica a 35 punti, proveniente dalla pesantissima vittoria 7-0 con il Pro Piacenza; all’andata i bresciani si erano imposti 2-1 sulla Giana.

Campionato fermo per Under 17 e Under 15, che lunedì 17 aprile parteciperanno alla fase finale della 24° edizione del Torneo dello Scudetto, organizzato dal Melegnano Calcio dal 10 al 17 aprile: gli Under 15 di mister Matteo Castelnovo inizieranno alle 16.30 il triangolare con Piacenza e la vincente fra le squadre dilettantistiche che hanno partecipato al torneo e che si qualificherà con la finalina di sabato. Stesso meccanismo per gli Under 17 di mister Omar Barzaghi, che scenderanno in campo alle 18.30 per il triangolare con Pavia e la qualificata tra le dilettanti.

 

PRIMA SQUADRA

Pontedera-GIANA ERMINIO

35a giornata di Campionato Lega Pro

Giovedì 13 aprile ore 18.30 Stadio “Ettore Mannucci” di Pontedera (PI)

BERRETTI

GIANA ERMINIO-FeralpiSalò

12a giornata di ritorno

Sabato 15 aprile ore 15.00 Centro Sportivo Seven Infinity (Via Toscana, 7 – Gorgonzola-MI)

UNDER 17 LEGA PRO

GIANA ERMINIO – Pavia – 1° classificata dilettanti

24° Torneo dello Scudetto

Lunedì 17 aprile ore 18.30 Centro Sportivo Comunale 1 (Piazza Francesco Bianchi – Melegnano-MI)

 

UNDER 15 LEGA PRO

GIANA ERMINIO – Piacenza – 1°classificata dilettanti

24° Torneo dello Scudetto

Lunedì 17 aprile ore 16.30 Centro Sportivo Comunale 1 (Piazza Francesco Bianchi – Melegnano-MI)

Attachment

GE1106_005