Programma gare dal 22 al 24 marzo

Programma gare dal 22 al 24 marzo

Seconda gara casalinga consecutiva per la Prima Squadra di mister Riccardo Maspero, che domenica alle 16.30 ospiterà il Teramo 13° in classifica a 34 punti, reduce dalla sconfitta 1-2 con la Virtus Verona e che la Giana aveva battuto 1-0 nella gara di andata.

Torna in campo dopo la sosta del campionato la Berretti di mister Andrea Chiappella, che sabato alle 14.30 sarà alle prese con il derby in casa del Renate, 7° in classifica a 31 punti, reduce dalla vittoria 2-1 con la Pro Patria; la gara di andata fra Giana e Renate finì a reti bianche.

Turno di sosta per l’Under 17 di mister Omar Barzaghi, che domenica alle 15.00 giocherà un’amichevole con il Piacenza 9° in classifica a 26 punti nel girone B.

Gli Under 16 di mister Tommaso Fajdiga domenica alle 15.00 ospiteranno il Novara, capolista a 29 punti e reduce dalla vittoria 3-2 con il Monza e cha all’andata aveva battuto 3-0 la Giana.

Il turno di sosta degli Under 15 di mister Matteo Castelnovo sarà occupato con due amichevoli con squadre di pari età del campionato Under 15 Serie A: venerdì alle 15.45 in casa dell’Inter, 6° in classifica a 30 punti e domenica alle 11.00 in casa dell’Atalanta, che insegue l’Inter a quota 29 e che solo domenica scorsa ha battuto i nerazzurri 3-1. 

 

PRIMA SQUADRA 

Giana Erminio-Teramo

32ª giornata campionato Serie C

Domenica 24 marzo ore 16.30 Stadio Comunale “Città di Gorgonzola”

 

BERRETTI 

Renate-Giana Erminio

10ª giornata di ritorno

Sabato 23 marzo ore 14.30 Campo Comunale M. Riboldi (Via XXV Aprile – Renate-MB)

 

UNDER 17 SERIE C

Piacenza-Giana Erminio

Gara amichevole

Domenica 24 marzo ore 15.00 Campo Sportivo (Via IV Novembre, 28 – Podenzano-PC)

 

UNDER 16 SERIE C

Giana Erminio-Novara

5ª giornata di ritorno

Domenica 24 marzo ore 15.00 Stadio La Rocca (Via Rocca, 19 – Trezzo sull’Adda-MI)

 

UNDER 15 SERIE C

Inter-Giana Erminio

Gara amichevole

Venerdì 22 marzo ore 15.45 Centro Sportivo Bruzzano (Via Comasina, 115 – Milano)

Atalanta-Giana Erminio

Gara amichevole

Domenica 24 marzo ore 11.00 Centro Sportivo Bortolotti (Corso Europa, 46 – Ciserano/Zingonia-BG)