Programma gare del 26 e 27 agosto

Programma gare del 26 e 27 agosto

Dopo gli impegni di Coppa, parte questo weekend il campionato di Serie C 2017/18 della Prima Squadra, ma anche le squadre giovanili biancazzurre saranno tutte impegnate sui campi per gli impegni pre campionato.

La Prima Squadra, guidata in panchina da mister Cesare Albè per la 23a stagione consecutiva, per la sua quarta stagione nel calcio professionistico domenica alle 16.30 debutta in trasferta con il Pro Piacenza di mister Fulvio Pea, confermato in panchina per la seconda stagione consecutiva. Relativamente agli impegni ufficiali della stagione in corso, il Pro Piacenza è reduce dalla sconfitta 4-1 in casa del Vicenza nel turno preliminare di Tim Cup, mentre con la Giana si possono contare cinque precedenti relativi alle ultime due stagioni: nel campionato 2015/16 si contano una sconfitta 2-1 per la Giana all’andata e un pareggio 1-1 al ritorno; nella stagione 2016/17, oltre alla gara di Coppa Italia Lega Pro vinta 4-1 dalla Giana, in campionato si è ripetuta la statistica dell’anno precedente, con un pareggio 1-1 all’andata e una sconfitta 2-1 al ritorno.

La Berretti di mister Andrea Chiappella, nuovo volto sulla panchina della formazione giovanile biancazzurra, ma per sei anni capitano della Prima Squadra sino al campionato Serie D, sabato alle 17.30 si presenta alla seconda amichevole stagionale in casa della Settalese, formazione che milita nel campionato di Promozione.

L’Under 17 di mister Omar Barzaghi, alla sua terza stagione consecutiva in biancazzurro, sarà impegnata in trasferta nella gara amichevole con la Juniores Nazionale della Folgore Caratese, formazione con una rosa di primo livello, che ha terminato la stagione scorsa ai playoff di categoria.

La nuova squadra Under 16 guidata da mister Tommaso Fajdiga, anch’egli all’esordio sulla panchina biancazzurra, ma dopo aver vestito la maglia della Prima Squadra per quattro anni nei campionati di Promozione ed Eccellenza, domenica alle 10.30 giocherà un’amichevole in trasferta con una squadra mista 2001/02 della Pergolettese.

Impegno di prestigio per l’Under 15 di mister Matteo Castelnovo, alla seconda annata sulla panchina biancazzurra, che sabato alle 20.30 esordirà con l’Atalanta nella fase a gironi del Torneo Gaetano Scirea, riservato alla categoria 2003; domenica alle 19 sarà invece impegnata con il Pro Piacenza. Passano alla seconda fase, in programma il 31 agosto e il 1 settembre, le prime due classificate di ciascun girone.

 

PRIMA SQUADRA

Pro Piacenza-GIANA ERMINIO

1a giornata di campionato Serie C

Domenica 27 agosto ore 16.30 Stadio Leonardo Garilli di Piacenza

BERRETTI

Settalese-GIANA ERMINIO

Gara amichevole

Sabato 26 agosto ore 17.30 Stadio Comunale N. 1 (Via Per Premenugo, Settala-MI)

 

UNDER 17 LEGA PRO

Folgore Caratese-GIANA ERMINIO

Gara amichevole

Sabato 26 agosto ore 15.00 Centro Sportivo XXV Aprile (Via XXV Aprile. 13 – Carate Brianza-MB)

UNDER 16 SERIE C

Pergolettese-GIANA ERMINIO

Gara amichevole

Domenica 27 agosto ore 10.30 Campo Sportivo Comunale (Via Maffezzoni, Romanengo-CR)

 

UNDER 15 LEGA PRO

GIANA ERMINIO-Atalanta

Fase a gironi Memorial Gaetano Scirea

Sabato 26 agosto ore 20.30 Stadio Gaetano Scirea (Via Cilea, 50 – Cinisello Balsamo-MI)

GIANA ERMINIO-Pro Piacenza

Fase a gironi Memorial Gaetano Scirea

Domenica 27 agosto ore 19.00 Stadio Gaetano Scirea (Via Cilea, 50 – Cinisello Balsamo-MI)

 

Attachment

GE1019_565