Renate nel girone B, esordio con la Pro Piacenza

Renate nel girone B, esordio con la Pro Piacenza

In riferimento a quanto disposto dalla Prima Sezione del Collegio di Garanzia, che ha accolto il ricorso del Rende Calcio ed ha disposto l’iscrizione del club al campionato 2017-2018 di Serie C, la Lega Pro si è vista obbligata a modificare la composizione dei gironi, che diventano tutti e tre a 19 squadre, con le seguenti modifiche: il Rende è stato inserito nel Girone C, il Renate è stato spostato dal Girone A al Girone B. Ciascuna squadra osserverà a rotazione due turni di sosta, uno nel girone di andata ed uno nel girone di ritorno. Pertanto con la presentazione dei calendari, in programma venerdì 11 agosto, la Lega Pro ha potuto fornire solo le prime tre giornate del campionato 2017-2018. Le restanti giornate saranno rese note in occasione dell’Assemblea dei club di Lega Pro, che è stata fissata per il giorno 24 agosto, presso la sede della Lega Pro.

CALENDARIO STAGIONE SPORTIVA 2017/2018

Inizio campionato: domenica 27 agosto 2017

soste: domenica 7 e domenica 14 gennaio 2018

turni infrasettimanali: mercoledì 4 ottobre 2017, mercoledì 8 novembre 2017, mercoledì 21 marzo 2018

turni da giocare durante le festività natalizie: sabato 23 e sabato 30 dicembre 2017

termine: domenica 6 maggio 2018

PROGRAMMA GARE PER IL GIRONE “A”  

Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Agosto/Settembre/Ottobre/Novembre 2017. Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Dicembre 2017/Gennaio/Febbraio 2018. Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2018. Si precisa che per le prime tre giornate non viene utilizzata la fascia oraria delle ore 14.30. Le gare potranno essere soggette a variazione (anticipo/posticipo) in relazione ad esigenze televisive.

1a GIORNATA ANDATA – domenica 27 AGOSTO 2017

AREZZO-ARZACHENA Ore 16.30

CUNEO-CARRARESE Ore 16.30

MONZA-PIACENZA Ore 16.30

OLBIA-PISA Ore 16.30

PRO PIACENZA-GIANA ERMINIO Ore 16.30 

VITERBESE CASTRENSE-PRATO Ore 16.30

LIVORNO-GAVORRANO Ore 20.30

PONTEDERA-ALESSANDRIA Ore 20.30

ROBUR SIENA-LUCCHESE Ore 20.30

Riposa: PISTOIESE

2a GIORNATA ANDATA – domenica 3 SETTEMBRE 2017

ARZACHENA VITERBESE CASTRENSE Ore 16.30

GIANA ERMINIO-AREZZO Ore 16.30 

PIACENZA-CUNEO Ore 16.30

PISTOIESE-MONZA Ore 16.30

PRATO-LIVORNO Ore 16.30

CARRARESE-PRO PIACENZA Ore 20.30

GAVORRANO-OLBIA Ore 20.30

LUCCHESE-PONTEDERA Ore 20.30

PISA-ROBUR SIENA Ore 20.30

Riposa: ALESSANDRIA

3a GIORNATA ANDATA – domenica 10 SETTEMBRE 2017

AREZZO-PISTOIESE Ore 20.30

CUNEO-PRATO Ore 16.30

MONZA-PISA Ore 16.30

OLBIA-PIACENZA Ore 16.30

PONTEDERA-GIANA ERMINIO Ore 16.30 

VITERBESE CASTRENSE-CARRARESE Ore 16.30

LIVORNO-LUCCHESE Ore 20.30

PRO PIACENZA-ALESSANDRIA Ore 20.30

ROBUR SIENA-ARZACHENA Ore 20.30

Riposa: GAVORRANO

 

 

 

 

 

Attachment

Calendario_CA